battery96.ru +7 (906) 856-55-66 многоканальный battery96.ru battery96.ru
salebat96 salebat96
berez96 berez96
Интернет магазин комплектующих для телефонов и ноутбуков
0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара

Бесплатная Доставка по Екатеринбургу

Бесплатная доставка при заказе от 3000 (на следующий день)

Power Bank из аккумуляторов неработающего ноутбука

Power Bank из аккумуляторов неработающего ноутбука

Внимание! Литиевые аккумуляторы могут взорваться и вообще весьма ядовиты. Это руководство создано для пользователей, которые имеют достаточное понятие о процессе зарядки литиевых аккумуляторов, а также всех возможных нежелательных следствиях.

1. Разобрать устройство

Осторожно: На всякий случай тут был бы очень кстати взрывобезопасный контейнер для Li-ion аккумуляторов, потому что вода пылающий литий погасить не сможет.

2. Достать литиевые элементы

Осторожненько вынимаем элементы 18650, всеми силами пытаясь одновременно не допустить короткого замыкания. Перекусываем провода, идущие к контроллеру, и соединительные пластины.

3. Отобрать исправные элементы

Аккумулятор прекращает работать, когда даже один элемент цепи утратил ёмкость. Значит, можно найти в батарее пару разряженных элементов, выкинуть их, а другие можно с успехом эксплуатировать дальше. Без всяких сомнений выкидываем, если напряжение на элементе менее 2.5 В.

4. Сделать первую зарядку

Установите элемент в USB-бокс. Ни в коем случае не покидайте место проводимой операции, чтобы постоянно мониторить температуру элемента 18650. Если наблюдается сильный нагрев, элемент надо выбросить.

5. Окончательный отбор

- Сразу после зарядки измерьте напряжение на элементе. Если видите, что оно ниже 4.2В - на выброс без сожалений.

- Подождите полчаса, потом снова измерьте напряжение. Меньше 4.0В - выкинуть.

- Положите элементы в холод (лучше всё же не ниже минус пяти градусов) на три дня (не меньше). Достать, измерить напряжение. Когда напряжение стало ниже даже хотя бы на 0.1В относительно начального - выкинуть.

Ну вот, Power Bank уже и готов! Можете ещё протестить ёмкость каждого из аккумуляторов при помощи специальных USB-измерителей.

Статьи по теме

2201
25.02.2017 г.
TOP